EHEMALIGE STIPENDIATEN

Seit 2014 vergibt die Orchesterakademie des WDR Sinfonieorchesters Stipendien für die Instrumente Violine, Viola, Cello, Kontrabass, Harfe, Schlagzeug, Flöte, Oboe und Horn.

Alwina Kempf - an der Orchesterakademie von 2014 bis 2016
Alwina Kempf
Violine (2014-2016)
Akari Azuma - an der Orchesterakademie von 2014 bis 2016
Akari Azuma
Violine (2014-2016)
Matthias Solle - an der Orchesterakademie von 2014 bis 2016
Matthias Solle
Kontrabass (2014-2016)
Hwapyung Yoo - an der Orchesterakademie 2016
Hwapyung Yoo
Violine (2016)
Lisa Rößeler - an der Orchesterakademie von 2014 bis 2016
Carrie Robinson - an der Orchesterakademie von 2014 bis 2015
Lisa Rößeler
Carrie Robinson
Violoncello (2014-2016)
Viola (2014-2015)
Nora von Marschall - an der Orchesterakademie von 2015 -2016
Nora v. Marschall
Pedro Pelaez-Romero
Harfe (2015-2016)
Violoncello (2016-2017)
Lisa Walther
Kevin Anderwaldt
Viola (2015-2017)
Schlagzeug (2016-2017)
Lars Radloff
Anaëlle Tourret
Kontrabass (2016-2018)
Harfe (2017-2018)
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.06.06.pn
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.05.46.pn
Georgeta Iordache
Cécile Beutler
Violine (2017-2019)
Violoncello (2017-2019)
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.06.10.pn
Bildschirmfoto 2019-02-04 um 20.00.00.pn
Laura Galindez
Toko Nishizawa
Violine (2018-2020)
Kontrabass (2019-2021)
Iedje van Wees.png
50313560_2290286477688840_85843107618226
Iedje van Wees
Matti Opiola
Violoncello (2019-2021)
Schlagzeug (2019-2021)
Valentin Ungureanu
Violine (2016-2018)
Yazuka Morizono
Violine (2018)
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.06.17.pn
José Trigo
Kontrabass (2018-2019)
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.05.41.pn
Daphné Coullet
Harfe (2018)
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.06.00.pn
Jannis Hoesch
Viola (2017-2019)
Bildschirmfoto 2018-12-05 um 12.06.22.pn
Martha Flamm
Flöte (2018-2019)
Teira Yamashita
Violine (2019-2021)
Ionel Ungureanu
Viola (2019-2021)

Stipendiat:innen haben im Anschluss an unsere Akademie Stellen bekommen (Auswahl)

Mattias Solle - Kontrabass - Essener Philharmoniker

Alwina Kempf - Geige - WDR Sinfonieorchester (Zeitvertrag)

Nora von Marschall - Harfe - Nationaltheater Mannheim

Pedro Pelaez-Romero - Cello - Gewandhausorchester Leipzig

Lisa Walther - Bratsche - Essener Philharmoniker

Valentin Ungureanu - Geige - Gürzenich Orchester Köln

Yazuka Morizono - Geige - Münchner Philharmoniker

Annaelle Tourret - Harfe - NDR Elbphilharmonie Hamburg

José Trigo - Kontrabass - Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Daphné Coullet - Harfe - Theater St. Gallen

Georgeta Iordache - Geige - WDR Sinfonieorchester

Martha Flamm - Flöte - Beethoven Orchester Bonn (Zeitvertrag)

Jannis Hoesch - Bratsche - WDR Sinfonieorchester (Zeitvertrag)

Alwina Kempf - Geige - Münchner Sinfoniker (Zeitvertrag)

Lars Radloff - Kontrabass - Düsseldorfer Sinfoniker

Laura Galindez - Geige - Neue Philharmonie Südwestfalen

Akari Azuma - Geige - Duisburger Sinfoniker

Kevin Anderwaldt - Schlagzeug - Duisburger Philharmoniker